Сквер выдающихся людей пополнился новыми героями.

В Сквере выдающихся людей Сызрани, что на Образцовской площадке, появились новые фотографии героев города. Это участники и ветераны войны - Александр Григорьевич Лысяков, Павел Яковлевич Барабанов, а также Николай Максимович Булычёв и Людмила Ильинична Солопова.

Александр Лысяков в 1943 году в 17-летнем возрасте был мобилизован в ряды Красной армии. Парня определили в летный состав. Находился в рядах морских Североморских летчиков 26-й Отдельной Морской дальней разведывательной эскадрильи 44-го Авиационного смешанного полка бомбардировщиков и истребителей Северного Флота. Летал на бомбардировщиках. Трижды падал и горел с самолетом.

Участник Великой Отечественной войны награжден медалью «За доблестный и самоотверженный труд в ВОВ, медалями и орденами СССР.

17-летнего Павла Барабанова вместе с двоюродным братом Михаилом призвали на фронт в январе 1943 года. Только один из них поехал на запад, другой – на восток. Так Павел попал в Забайкальский военный округ, в 17-ю армию, 36-ю дивизию, 76-й полк. Служил Барабанов артиллерийским наводчиком.

Среди наград имеет орден Великой Отечественной войны, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», значок «Фронтовик 1941-1945 гг.» и другие.

Николай Булычев с 1943 по 1949 годы работал в колхозе на уборке урожая, на заготовке леса, в колхозном саду, ухаживал на ферме за скотом. Затем поступил в Мордовский государственный педагогический институт, который закончил в 1953 году, получив специальность учителя математики. Трудовой стаж составляет 47 лет. До 2000 года – ухода на заслуженный отдых – трудился в сызранской СОШ № 39.

Ветеран ВОВ имеет следующие награды: значок «Отличник народного просвещения»; медаль «За доблестный и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг».

Родители Людмила Солоповой были учителями. Поэтому ее детство прошло с ними в школе. Война в один миг перечеркнула все хорошее, радостное. Отца взяли на фронт, а через год он погиб. После окончания школы работала старшей пионервожатой в родной школе, затем поступила в Сызранское педагогическое училище. Пришлось работать в школах-семилетках, интернате, школе № 21, а с 1965 года - в школе № 39. Педагогический стаж составляет 54 года.

Имеет медаль «За доблестный и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Акция была приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициаторам выступила депутат Городской думы Екатерина Ермолаева и члены Общественного совета № 3 .