Журналисты встретились с ветераном Афганистана, выпускником СВВАУЛ Сергеем Неутолимовым и его братом, боевым офицером Николаем Куклевым, и постарались выяснить, что повлияло на формирование их боевого характера.

Первый раз бывший сельский паренек из с. Репьевка Неутолимов увидел небо, когда его взяли полетать на сельском «кукурузнике». Это определило выбор профессии: парень пошел учиться в СВВАУЛ. В сызранском военном вузе он обучался на вертолете Ми-8, ныне одном из самых массовых в мире.

В 1983 году судьба его связала с пограничными войсками и воюющим Афганистаном. Вертолеты доставляли грузы и продовольствие для пограничников мотоманевренных групп, которые дислоцировались «за речкой», забирали раненых, высаживали десанты, обеспечивали огневую поддержку наших подразделений с воздуха. Часто приходилось летать ночью. Этому не учили тогда в Сызрани, приходилось осваивать ночную технику пилотирования в боевых условиях.

- На нашей территории все освещалось, а перелетаешь границу - темнота. Приходилось находить ориентиры, как морякам-первопроходцам. Вот блестит в ночи лента - это речка, по ее руслу можно лететь, чтобы не врезаться в горы, - рассказывает Сергей Геннадьевич.

Всего за годы Афганистана Сергей Неутолимов совершил свыше 1 800 боевых вылетов, получил шесть правительственных наград. Затем была автокатастрофа, инвалидное кресло – и неунывающий боевой дух. Благодаря примеру Неутолимова, в семье теперь несколько военных. Сын еще учится в СВВАУЛ, а брата Николая Куклева судьба швыряла во все очаги локальных войн – в Таджикистане, Чечне.

- Все время искал спокойное место службы, - смеется офицер.

Сейчас Николай Куклев возглавляет Новоспасское районное отделение «Боевого братства»: активно занимается военно-патриотическим воспитанием школьников, помогает ветеранам боевых действий Афганистана, Северного Кавказа и других локальных конфликтов. За достигнутые успехи на этом поприще Николай Куклев в прошлом году занесен в региональную книгу почета «Герои малой родины».