Юные спортсмены представляли различные клубы и заведения Сызрани и Октябрьска.

Во Дворце творчества детей и молодежи прошел традиционный турнир по шахматам на кубок пятикратного чемпиона РСФСР, заслуженного тренера СССР, международного мастера Рашида Нежметдинова. В соревнованиях участвовали юные спортсмены ДТДиМ (педагоги Сергей Щербаков и Алексей Жуков), а также воспитанники ДШК «Дебют» (директор Дмитрий Поздняков), школы № 33 (педагог Елена Вдовина), а также юные шахматисты из Октябрьска (тренер Виталий Токтаров).

Соревнования юных шахматистов прошли по швейцарской системе, в пяти номинациях у юношей и в трех у девушек.

По итогам турнира победителями и призерами в своих возрастных группах среди юношей стали: в турнире «А» Даниил Гесев, Иван Ермаков и Егор Поздняков; в турнире «В» Кирилл Мушлантов, Дмитрий Одинцов и Азамат Хуснетдинов; в турнире «С» Денис Мушлантов, Максим Ситников и Степан Зенченко; в турнире «D» Савелий Стыценков, Федор Евсеев и Виктор Хлопушин, в турнире «Е» Айрат Хуснетдинов, Кирилл Трунягин, Артём Турнягин

Среди девушек по итогам соревнований определились еще девять призеров. Так, в турнире «А» это Анна Одинцова, Любовь Храмова и Ангелина Фонарёва; в турнире «В» - Мария Костылева, Елизавета Губина и Диана Остапенко; в турнире «С» - Людмила Баранова, Виктория Соколова и Арина Воецкая.

Кубки, медали, грамоты и сладкие призы будущим Карповым и Каспаровым вручал Герой России Дамир Юсупов, который был в нашем городе с визитом. Большую помощь в организации этого турнира оказали председатель национально-культурного центра татар в Сызрани Ринад Шарафутдинов, администрация школы № 14, Дворец творчества, а также федерация шахмат Сызрани.