Оказалось, что многие сызранские студенты не знают исторических личностей, прославивших страну великими достижениями в космосе.

12 апреля уроженец Сызрани космонавт, Герой России Михаил Корниенко вышел на связь с земляками, находясь в Португалии. Он передал свои поздравления с Днем космонавтики, который отмечается в России в честь первого полета в космос 58 лет назад. Первым космонавтом стал гражданин СССР Юрий Гагарин, а главным конструктором первого космического корабля – Сергей Королев.

– Сегодня Михаил Корниенко просил передать всем жителям Сызрани поздравления. Это наш государственный праздник. Всем всего наилучшего и благодарность за взаимные поздравления! – объявил на пленарном заседании сызранской думы депутат Петр Лобарев, который созвонился с космонавтом.

В настоящее время Михаил Корниенко участвует в создании баз обучения космонавтов в разных регионах.

– К сожалению, никто из студентов, с которыми проводилась просветительское мероприятие в одном сызранском колледже, не смог ответить: кто такой ученый Сергей Королев? Это плохо! Потомки должны знать таких великих людей, которые первыми в мире запустили человека в космос, – рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ в городской думе.

Напомним, что Михаил Корниенко родился в Сызрани в 1960 году. В качестве бортинженера он совершил два космических полета и два выхода в открытый космос. Корниенко пробыл на орбите 506 дней, из них 12 часов – вне пределов корабля.