По словам сызранцев, побывавших на выезде, примерно так звучали речевки фанатов ФК "Волга" в адрес болельщиков гостей и игроков нашего клуба. При этом местные "ультрас" не скупились и на более жесткие нецензурные выражения.

Напомним, выезд болельщиков на матч 19-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу (зона «Урал-Приволжье») в Ульяновск был организован 18 апреля, где проходила встреча ФК "Сызрань-2003" и ульяновской "Волги".


Сызранские любители футбола были удивлены подобным поведением хозяев. Выезды в Ульяновск клуб организует давно, но с подобным хамским поведением местной публики столкнулся впервые. Тем более, на фоне того, что долгое время фанатские движения "Волги" и "Сызрани-2003" связывали хорошие отношения.


Чем было продиктовано такое поведение ульяновской торсиды, пока остается непонятным.



В свою очередь, руководство футбольного клуба "Сызрань-2003" заявило официальный протест в отношении действий ульяновской полиции. Как мы писали ранее, автобусы с игроками, болельщиками и представителями фанатского движения из Сызрани неоднократно задерживался на дороге сотрудниками ДПС.

В официальном пресс-релизе клуба говорится:

- Клубный автобус с игроками и тренерским штабом выехал из города в 13:30, однако дважды был остановлен с проверками стражей порядка, в связи с чем команда смогла добраться до стадиона «Старт» лишь к 17:00. Автобус с любителями футбола был остановлен трижды. Автобус выехал из Сызрани в 15:00, каждая остановка занимала в среднем около 15-30 минут. Впервые автобус был остановлен в п. Тереньга, далее проезд вновь был заблокирован экипажем сотрудников ГИБДД недалеко от Новоульяновска. Финальная остановка состоялась уже при въезде в Ульяновск, где были изъяты документы и без объяснения причин заблокировано движение к месту проведения матча. В связи со всеми этими действиями, болельщики не попали на первый тайм и смогли поддержать свою команду лишь во второй 45-минутке.

В руководстве сызранского клуба считают: действия со стороны сотрудников ГИБДД были "неправомерными и наносящими ущерб популяризации футбола и имиджу Ульяновска".

В пресс-службе клуба отметили: в течение долгих лет у болельщиков клуба не было проблем с посещением матчей в Ульяновске и поведение болельщиков из Сызрани не вызывало претензий у правоохранителей.

Как итог - руководство клуба обратилось к губернатору Ульяновской области Сергею Морозову, директору клуба "Волга" Михаилу Новолокину, а также руководству ПФЛ и УМВД по Ульяновской области с просьбой "принять меры к недопущению в будущем подобных ситуаций".


Фото: Владимир Краснов