«Тайное» дежурство вблизи образовательных учреждений начнется в ближайшие дни. Его будут проводить сотрудники сызранской Госавтоинспекции вместе с общественниками. Об этом в среду рассказал начальник ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» Олег Яшин во время пресс-конференции со СМИ, посвященной детскому травматизму на дорогах.

По словам Олега Яшина, у школ будет дежурить два человека. Сотрудник в штатском будет вести скрытую съемку, следить за соблюдением ПДД и сообщать о нарушениях инспектору, который будет дежурить на территории образовательного учреждения. Сотрудник ГИБДД будет встречать нарушителей и выписывать им административные протоколы. Родителям в случае нарушения грозит штраф. Кроме того, информация о нарушениях будет направлена в образовательное учреждение, чтобы педагоги проводили беседы с родителями.

- Подобные рейды будут проводиться без предупреждений. Основной упор будет сделан на проблемные участки - это школы Сызрани и Октябрьска вблизи крупных автомобильных дорог, - сообщил Олег Яшин.

Начальник ОГИБДД отметил, что проведение скрытой съемки - это вынужденная мера в связи с высоким травматизмом детей на дороге. С начала года в Сызрани и соседних районах произошло 33 ДТП с участием детей, три ребенка погибли. В большинстве случаев дети попадали под машины, переходя проезжую часть в неположенном месте.