Госдума на заседании в пятницу, 23 марта, в третьем, окончательном чтении приняла проект закона о введении эквивалентных показателей наличия алкоголя в крови водителей.

С принятием закона максимально допустимой нормой алкоголя в организме водителя будет считаться «наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 г/л крови и более».

В действующей редакции Кодекса РФ об административных правонарушениях эти показатели определены на уровне 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха. При их превышении водитель признается в состоянии алкогольного опьянения.

Впрочем, анализ крови медики проводили и раньше — в тех случаях, когда водитель не в состоянии дунуть в алкотестер или сдать на исследование мочу.

Как правило, речь идет об автомобилистах, сильно пострадавших в авариях, а также тех, кто находится в бессознательном состоянии или мертвецки пьян.

Вот только результаты забора крови не считались доказательством в суде. Теперь же данный пробел будет исключен — соответствующие поправки появятся в ст.12.8 КоАП РФ уже летом