ГИБДД России представила внешний вид новых водительских прав. На лицевой стороне удостоверения в правом нижнем углу появится значок руля.

Как сообщает "Коммерсант" надпись RUS теперь нанесена специальным защитным слоем. На задней стороне прав в левом верхнем углу появится QR-код. В удостоверение будет встроен микрочип (он появится и в свидетельстве о регистрации). Помимо этого планируется продублировать надпись "водительское удостоверение" на английском и французском языках.

Отметим, что в МВД решение ввести водительские права и свидетельства о регистрации транспортных средств (СТС) нового поколения объяснили тем, что нововведения осуществляются в рамках реализации правительственного плана по «закупкам микроэлектронной продукции», предполагающего загрузку отечественных мощностей по производству микрочипов.

На оснащение водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств (СТС) микрочипами МВД планирует потратить до 2024 года около 35,6 миллиардов рублей.

Добавим, что выдавать такие права и СТС смогут только в тех подразделениях ГАИ, где есть "технические возможности для оформления таких документов" .

фото Иван Буранов, КоммерсантЪ