Специальный портал ГИБДД даст возможность автомобилистам публиковать фото и видеозаписи нарушений и получать за это вознаграждение. Об этом пишет портал «63.ру ». Сообщается, что сначала система заработает в Москве и не исключено, что ее распространят на регионы.

Выложенные на портал материалы будут анализироваться представителями полиции, а виновные привлекаться к ответственности. Представители судебного ведомства подтвердили, что запись считается достаточным доказательством правонарушения. Авторы видео смогут получать поощрения, хотя их форма пока не определена – упоминается денежное вознаграждение, скидка на парковку или билеты в театр.

Пока не ясно, как будет устанавливаться личность нарушителя, если его лица не видно на записи. В России существует практика «заочного» наказания владельцев транспортных средств, но лишь в случаях, когда нарушение выявлено автоматическими комплексами видеофиксации.

При использовании любительских записей, согласно закону, требуется установление личности водителя, который не всегда является владельцем транспортного средства.