Госавтоинспекция и Технадзор проверяют водителей пассажирских автобусов, которые едут по федеральной автодороге М-5.

В эти минуты на посту у весового контроля под Сызранью инспекторы останавливают перевозящие пассажиров автобусы и проверяют режим труда и отдыха их водителей. Под проверку попадут все без исключения пассажирские автобусы. Кроме режима труда, проверяется документация и техническое состояние транспорта.

- При выявлении нарушений режима труда, водителей будут останавливать для отдыха, необходимого для продолжения пути, - отмечают в отделе ГИБДД Сызрани.

Проверка проводится после аварии с рейсовым автобусом, которая произошла сегодня утром на М-5 на границе Сызранского и Ставропольского районов. Автобус Volvo, в салоне которого находилось более сорока пассажиров, врезался в грузовик. Пострадало 3 пассажира автобуса. Ранее сообщалось о 10 пострадавших.

Напомним, что сейчас грузовики и автобусы массой свыше 15 тонн должны оснащаться тахографами. Эти устройства фиксируют параметры, по которым можно определить, сколько водитель работает и отдыхает, а также скорость, время движения и пройденный путь автомобиля.