В Госавтоинспекции считают, что руководителям организаций перевозчиков необходимо в первую очередь более ответственно подходить к отбору кадров работников, в том числе среди водителей и механиков.

Об этом свидетельствуют данные проверок за истекшие два месяца в самарском регионе. Так, за два месяца текущего года сотрудниками ГИБДД Самарской области было проведено 185 комплексных проверочных мероприятий, в рамках которых выявлено 15 фактов осуществления перевозки пассажиров без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, 4 факта перевозки пассажиров без лицензии, 15 фактов регулярной перевозки пассажиров без карты маршрута, 19 фактов управления автобусами с незарегистрированными изменениями конструкции, 1091 факт управления автобусами с техническими неисправностями.

Главной проблемой в госавтоинспекции считают, что в погоне за прибылью перевозчики не уделяют должного внимания поведению водителей, которые осуществляют перевозки пассажиров, и техническому состоянию автобусов предприятий перед выпуском их на маршруты.

на фото: плакат «Не отвлекайте водителя во время движения», автор Валерий Барыкин