На Усть-Хантайской ГЭС испытан второй пусковой комплекс производства сызранского завода тяжелого машиностроения.

11 ноября в Красноярском крае, на самой северной в России ГЭС, завершилось комплексное опробование второго пускового комплекса, поставленного АО «ТЯЖМАШ», сообщает пресс-служба предприятия.

Гидроагрегат, поставленный из Сызрани, проработал на ГЭС 72 часа при номинальном напоре 52 метра и обеспечил гарантированную мощность 73 МВт. Ожидается, что его введут в эксплуатацию уже через месяц.

Работы выполняются в рамках договора, заключенного между АО «ТЯЖМАШ» и крупнейшим производителем цветных и драгоценных металлов - «Норникелем». Как основной потребитель энергии, вырабатываемой Усть-Хантайской ГЭС, норильское предприятие инициировало реконструкцию станции, чтобы заменить устаревшие гидроагрегаты и повысить ее мощность.

«Сызранский завод был выбран в качестве поставщика не только потому, что оснащал этот объект в 60-х годах прошлого столетия, но и потому, что обладает высоким конструкторско-производственным потенциалом для выполнения уникальной модернизации. Специалисты АО «ТЯЖМАШ» — первые, кто в истории российской гидроэнергетики решился на проектирование и установку радиально-осевых гидроагрегатов, способных вписаться в старые проточные части поворотно-лопастных турбин», - пояснили в пресс-службе «ТЯЖМАШ».

На этапе проектирования были проработаны более десяти вариантов лопастей рабочего колеса и для каждого проведены гидродинамические расчеты. Выбор окончательного гидравлического профиля новой турбины проводился уже в ходе модельных испытаний. Всего состоялись шесть серий тестирования для различных сочетаний лопаток направляющего аппарата и лопастей рабочего колеса. Два новых пусковых комплекса показали, что расчеты сызранских машиностроителей оказались верны.

Стоит отметить, что выполнение «сызранского» заказа осложнено удаленностью Усть-Хантайской ГЭС и суровым климатом Красноярского края. Станция построена в зоне вечной мерзлоты, внутри глубокого подземелья, поэтому доставку оборудования приходится привязывать к короткой северной навигации – с июня по октябрь.

В 2015 году был запущен первый комплекс, а к 2021 году должны заработать все семь гидроагрегатов.