Граждан призвали больше не ждать нормальной погоды.

Установившаяся экстремальная жара в отдельных регионах может быть последствием изменений климата. В Гидрометцентре России считают, что со временем таких нетипичных погодных явлений станет только больше.

Как заявил «Известиям» научный руководитель ведомства Роман Вильфанд, с потеплением климата погода становится все более изменчивой, повышается вероятность опасных явлений. И на нормальную погоду уже можно практически не надеяться.

Как заявили ученые, с потеплением климата меняется не только температура воздуха, но и характер осадков. Если раньше преобладали затяжные дожди, то теперь - ливневые.

- На 30 сухих дней раньше было пять дождливых, которые распределялись равномерно: солнечная неделя, потом дождь, и так несколько раз. А сейчас может быть несколько сухих недель, после чего пять дней подряд льют дожди, - пояснил старший научный сотрудник института физики атмосферы РАН Александр Чернокульский.

Еще одно заметное проявление изменившегося климата - более теплые зимы и увеличение температуры в целом. Специалисты добавляют, что нынешние осень и зима обязательно приготовят очередные погодные сюрпризы.

фото: pixabay