«Немов-центр», который планировали построить на территории спорткомплекса «Кристалл» в Сызрани, могут начать строить весной следующего года в родном городе прославленного гимнаста.

Как сообщает Самара.ру, если в ближайшее время оформят земельный участок и утвердят проект, то комплекс «Немов-центр» начнут строить весной 2018 года в Тольятти. Комплекс предлагается сделать прозрачным. За основу взят европейский образец спортивного комплекса - простой, лаконичный, но с необычными элементами. Тренировки будут видны с улицы, что подчеркнет открытость и доступность спорта для горожан, сообщает пресс-служба тольяттинской администрации.

В 2015 год пресс-служба сызранской Думы сообщала о том, что по просьбе олимпийского чемпиона Алексея Немова, на территории спорткомплекса «Кристалл» построят гимнастический комплекс, деньги на который надеялись получить в качестве спонсорской помощи от компании «Роснефть». При этом годом ранее олимпийский чемпион Алексей Немов передал губернатору области просьбу министра спорта РФ Виталия Мутко «оказать содействие» спортсмену для появления гимнастического комплекса.

В 2016 году тольяттинские СМИ сообщили о том, что «Немов-центр» построят к 2020 году. 1,492 млрд рублей на него выделят из федерального и областного бюджетов. Предполагалось, что это будет двухэтажное здание площадью более 12 тыс. кв. м с основной ареной площадью 70х30, трибунами на 800 зрителей, тремя тренировочными залами и вспомогательными помещениями.

В качестве возможных мест возведения «Немов Центра» назывались площадки на улице 40 лет Победы и в Прибрежном парке.