Компания «СЭД-Сызрань», входящая в группу компаний «Криста», взыскала в самарском арбитражном суде с ООО «Форас» 628 млн руб. и добилась наложения ареста на имущество НПЗ.

ООО «Форас», занимающееся переработкой нефти и газового конденсата, в 2015 году «Криста» продала московскому предпринимателю Семену Тетруашвили. Стоимость сделки составила 650 млн рублей. Однако, новые хозяева НПЗ не исполняли свои обязательства по оплате сделки, пишет «Самарское обозрение».

В сентябре 2016 года ООО «Форас» сменило адрес регистрации с Сызрани на Москву. Впрочем, в настоящее время поставлен под вопрос сам факт владения московским бизнесменом сызранским нефтеперерабатывающим активом. Это связано с неисполнением покупателями «Фораса» своих обязательств по оплате сделки, сообщает издание.

16 марта входящее в состав ГК «Криста» ООО «СЭД-Сызрань» взыскало с ООО «Форас» порядка 650 млн руб. и добилось наложения ареста на имущество, выступавшее залогом по заключенному между ними договору займа. Взыскание обращено на 62 объекта недвижимости, включая земельный участок, производственные объекты и объекты инфраструктуры.

Как пояснил «Самарскому обозрению» старший вице-президент ГК «Криста» Максим Симонов, взысканная с «Фораса» сумма представляет собой задолженность его новых владельцев по ранее заключенной сделке - с набежавшими по ней пенями она достигла примерно 680 млн рублей.

- Из-за этого нам пришлось обращаться в суд, чтобы защитить свои интересы. Сейчас ведем переговоры с должником. Не получится договориться - последует распродажа активов с торгов. А дальше все зависит от того, найдется ли покупатель. Найдется - значит, мы просто получим то, что нам недоплатили. Не найдется - придется самим возвращаться к управлению этим бизнесом, - сообщил Максим Симонов.

Как утверждают источники издания, знакомые с ситуацией внутри компании, очень высока вероятность того, что новым владельцам придется уступить бизнес прежнему собственнику.