На съемной квартире в Самаре сотрудниками ОБОП МВД России по Самарской области задержан ранее неоднократно судимый Алексей Королев, житель Сызранского района, и члены его организованной преступной группы. ГУ МВД по Самарской области сообщает о трех задержанных.

Как уже сообщалось, 43-летний мужчина разыскивался сызранской полицией и был объявлен в федеральный розыск. По версии следствия, Алексей Королев является главарем организованной преступной группы, которая занималась мошенническими действиями при помощи сотовых телефонов.

Обычно дело происходило так: на сотовые телефоны потерпевших приходили СМС-сообщения с текстом: «Ваша карта заблокирована, обратитесь к специалисту банка».

Потерпевшие, получавшие подобного рода сообщения, перезванивали на указанный контактный номер для получения дополнительной информации. Далее путем обмана в ходе разговора участники группы убеждали звонивших, что для разблокировки их банковской карты необходимо подойти к ближайшему банкомату и следовать их дальнейшим указаниям. Получив доступ к счетам граждан, злоумышленники перечисляли денежные средства на лицевые счета своих подельников или абонентские номера участников группы.

По версии следователей, мошенничествами Королев начал заниматься, отбывая наказание в исправительной колонии, а после выхода продолжил свою "трудовую" деятельность. К совершению преступлений он привлек своих знакомых и сожительницу, при этом четко распределил между ними обязанности.

В настоящее время, подозреваемые находятся в изоляторе временного содержания и решается вопрос об избрании им дальнейшей меры пресечения. Задержанные уже дают признательные показания.

По местам их регистрации и фактического проживания были проведены обыски, в ходе которых были изъяты сотовые телефоны и сим-карты, которые, предположительно, использовались при совершении мошенничеств.

Потерпевшими по уголовному делу пока признаны 28 жителей Ленинградской области и города Санкт-Петербург. Причиненный им ущерб составил почти 65 000 рублей. Работа по установлению граждан, пострадавших в результате противоправной деятельности, продолжается.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

фото с сайта ГУ МВД по Самарской области