В Октябрьске разработана программа комплексного развития транспортной инфраструктуры города, она размещена на сайте города. Программа рассчитана на ближайшие десять лет, 2018-2028 годы, и призвана решить застарелые проблемы дорожной сети Октябрьска.

Дороги Октябрьска большей частью - грунтовка с покрытием из щебня. На 191 км городских дорог 116,2 км - грунто-щебеночные дороги, 4,4 км - просто грунтовые и только 70,3 км дорог покрыто асфальтобетонной смесью. Кроме того, в городе мало тротуаров: на весь Октябрьск всего 9 км. Из-за недостаточного финансирования состояние большей части улиц не соответствует технормам, в результате нарушаются основные нормы обеспечения транспортной безопасности населения, на низком уровне - качество и эффективность транспортного обслуживания, что тормозит развитие градостроительной деятельности.

Разработчики программы считают, что на финансирование программы необходимо 1,1 млрд рублей. Средства планируется выделить из городской казны, но также рассчитывают на привлечение финансирования из областного бюджета, сообщает "Волга Ньюс".

В документе указана необходимость нанесения дорожной разметки, установки дорожных знаков, светофоров, ограждений, пешеходных переходов.

В рамках программы планируется благоустроить 71,95 км существующих автодорог и построить 22,5 км новых дорог. Планируется сделать новые дороги по 46 улицам и 6-и переулкам Октябрьска, сделать новую дорогу до Батракского кладбища и к с/т "Полет", отремонтировать 33 дороги и 4 переулка.