Правительство Самарской области рассматривает разные варианты проведения самого крупного фестиваля в Европе «Рок над Волгой». Один из вариантов места проведения - «Самара Арена».

24 января врио областного Минкульта Сергей Филиппов провел пресс-конференцию, посвященную Году Театра в России. Там он рассказал о возможности возродить фестиваль «Рок над Волгой». Об этом пишет «Волга Ньюс».

Глава областного минкульта отметил, что площадка стадиона «Самара Арена» рассматривается как место, где фестиваль может проходить в будущем. Сейчас важно решить в каком формате его проводить – сделать его большим, открытым и бесплатным, как раньше, или выбрать стадионный формат. По словам Сергея Филиппова, сейчас этот вопрос обсуждается.

-Держатель бренда не правительство Самарской области, поэтому многое зависит от хозяина, зарегистрировавшего марку фестиваля. Принципиальная позиция и нашего министерства и губернатора в том, что этот фестиваль нужно возвращать, - отметил Сергей Филиппов.

Он добавил, что фестиваль был очень дорогим, и большая часть денег - внебюджетные средства. Сейчас вопрос стоит в том, насколько быстро будет достигнута договоренность с организаторами, и как этот фестиваль вернется.

Напомним, что международный фестиваль «Рок над Волгой» проходил ежегодно с 2009 по 2013 год. Он был признан крупнейшим однодневным фестивалем в Европе. В последний год его проведения в роли ведущих выступили рок-музыкант Сергей Галанин и вокалист группы «АукцЫон» и шоумен Олег Гаркуша. Тогда в фестивале приняли участие группы «Mordor», «Смысловые галлюцинации», «Би-2», «Чиж & Co», «Пикник», «Аквариум», «Кипелов», «Алиса» и хедлайнеры — Rammstein.

Отметим, что многие сызранцы были поклонниками этого фестиваля и регулярно посещали его.

- Сам я был на трех этих фестивалях. Состав его участников всегда был очень звездный. «Рок над Волгой» был интересен разным поколениям, поэтому собиралось много поклонников рок – музыки от мала до велика. Там была просто непередаваемая атмосфера. Я бы очень хотел, чтобы фестиваль вернулся – ведь он был одной из визитных карточек Самарской области. Конечно, хочется, чтобы он остался бесплатным, - рассказал корреспонденту сайта «КТВ-ЛУЧ» один из сызранцев.