Редакция КТВ-ЛУЧ представляет обзор главных городских событий уходящей недели.

Сызранские инспекторы ГИБДД и водители спасли владельца внедорожника из снежного плена. 5 февраля, на территории Самарской области прошел обильный снегопад, на трассе была сильная метель и гололед. Один из водителей на внедорожднике попал в трудную ситуацию и экипаж сызранской Госавтоинспекции оказал ему помощь.

Сотрудники ГИБДД остановили два автомобиля УАЗ и с помощью буксировочного троса попытались вернуть иномарку на дорогу, но трос рвался. Вытащить иномарку из снега удалось с помощью КАМАЗа. Его водитель согласился оказать посильную помощь и через пару минут «спасательная операция» была завершена.


В Министерстве культуры Самарской области корреспонденту КТВ-ЛУЧ подтвердили информацию о том, что в 2018 году драматический театр им. А. Толстого получит субсидию на модернизацию светового оборудования.

В Сызрани начали подготовку к весеннему паводку. Администрация Сызрани опубликовала постановление о подготовке к паводку 2018 года в целях защиты населения от чрезвычайных ситуаций и своевременной подготовки объектов производственного и социального назначения, мостов, плотины Сызранской ГЭС, средств электросвязи и инженерных коммуникаций к пропуску паводковых вод.

До 1 марта в Сызрани будет составлен список необходимых во время паводка технических средств, а также разработан план противопаводковых и эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях.

Во время эвакуации из здания женской консультации более 50 человек, обошлось без пострадавших. Утром 7 февраля на ул. Советской, 14, медперсонал учреждения и его посетители почувствовали запах дыма. Сработала пожарная сигнализация. Однако прямого источника возгорания в помещении не обнаружили. Предположительно, в здании женской консультации произошло короткое замыкание.

Российские палеонтологи признали уникальными останки ихтиозавра, найденные в Сызрани. Речь идет об останках, которые обнаружил на берегу Волги в районе Кашпира 55-летний научный сотрудник Краеведческого музея Александр Евграфов.

Останки найденного ихтиозавра, который жил в море (на месте, где сейчас находится Сызрань) удалось отнести к Ophthalmosaurus icenicus, типовому виду офтальмозавров, ранее известному лишь из находок в средне-верхнеюрских отложениях Западной Европы. Таких находок на Земле всего несколько штук.