В отношении руководителя города ввели штрафные санкции.

Глава Октябрьска Александра Гожая привлечена к административной ответственности за неисполнение требований прокуратуры. Поводом послужила проверка соблюдения требований законодательства при обращении с ТКО на территории города.

Как сообщили в прокуратуре, в ходе проверки обнаружено 46 площадок для сбора мусора, не включенных в схему обращения с отходами и не соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям. Оказалось, что вместо контейнеров в Октябрьске устанавливались железобетонные кольца, а вокруг них прокурорские работники обнаружили разбросанные оконные рамы, фрагменты стекла, крупные ветки деревьев и строительный мусор.

- В адрес главы Октябрьска вносилось представление об устранении нарушений законодательства, однако мер по устранению выявленных нарушений администрацией городского округа предпринято не было, - пояснили в прокуратуре Октябрьска.

По факту бездействия со стороны городских властей, прокуратура обратилась в суд с требованием обязать принять необходимые меры с целью устранения выявленных нарушений.

Кроме того, в связи с невыполнением законных требований прокурора, глава Октябрьска Александра Гожая привлечена к административной ответственности по 17.7 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей.