Главу города Октябрьск Александру Гожую привлекли к ответственности за бездействие по устранению нарушений закона. Причиной стала проверка прокуратурой города исполнения законодательства при предоставлении земельных участков многодетным семьям.

В результате проверки было установлено, что "из общего количества сформированных земельных участков для предоставления семьям, имеющим трех и более детей, органом местного самоуправления не обеспечено подведение инженерных коммуникаций к 111 участкам, что является нарушением требований земельного и градостроительного законодательства".

Как сообщила прокуратура, в адрес главы Октябрьска Александры Гожей прокурором города было внесено представление, но никаких конкретных мер по устранению нарушений администрация города не предприняла.

В результате прокуратурой было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.7 КоАП РФ. В городском суде доводы прокуратуры не приняли во внимание и судьи отказали в привлечении Александры Гожей к ответственности.

Прокуратура обжаловала решение в Самарском областном суде и решение городского суда было отменено.

После повторного рассмотрения дела в Октябрьском городском суде было принято решение о привлечении главы Октябрьска к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 2000 рублей.

Постановление суда в законную силу не вступило.