Судебные приставы помогли двум детям сиротам стать обладателями своего жилья в Октябрьске.

После наступления совершеннолетия двум жителям соседнего Октябрьска, как детям-сиротам, должны были быть предоставлены квартиры, отвечающие санитарным и техническим требованиям. Однако, вопреки действующему законодательству, дети, оставшиеся без попечения родителей, не получили ключи от своего жилья. В связи с этим они обратились к судебным приставам.

В отделе судебных приставов были возбуждены исполнительные производства об обязании администрации города предоставить сиротам жилые помещения площадью не ниже социальных норм, отвечающие санитарным и техническим требованиям. В добровольном порядке решения суда должником исполнены не были.

В рамках исполнительных производств должник в лице главы администрации был предупрежден об административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ «Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера». Это заставило должника в кратчайшие сроки решить вопрос о выделении жилья взыскателям.

С молодыми людьми были заключены договоры социального найма и вручены ключи от квартиры. Исполнительные производства окончены фактическим исполнением.