За жизнь мальчика медики боролись три недели.

В Самарской области чиновник предстанет перед судом за халатность, в результате которой погиб шестилетний ребенок.

Напомним, что в августе минувшего года во время прогулки в поселке Мельзавод в Богатовском районе поднялся шквалистый ветер и на ребенка упала ветка тополя. Мальчика в крайне тяжелом состоянии доставили в областную больницу имени Середавина. За жизнь мальчика медики боролись три недели, но не спасли. Тогда прокурор отмечал, что дерево, убившее ребенка, было сухостойным и находилось на территории общего пользования.

Следствие установило, что трагедия произошла из-за недобросовестного и небрежного отношения к своим обязанностям главы сельского поселения Богатое муниципального района Богатовский.

- В силу своих должностных полномочий, он своевременно не заключил договоры со специализированными организациями, осуществляющими содержание зеленых насаждений, тем самым аварийно-опасные и сухостойные деревья не были своевременно вырублены - отмечают в Следственном комитете Самарской области.

Сейчас в отношении чиновника завершено расследование уголовного дела. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, по неосторожности смерть человека) и ст. 292 УК РФ (подлог).

Следствие собрало доказательную базу и дело направлено в федеральный суд.

Фото: СУ - СКР Самара