В Казани состоялось заседание общего собрания ассоциации городов Поволжья. До этого участники совещания поучаствовали в сессии городской Думы Казани.

- Вообще очень интересная практика совмещения заседания представительного органа муниципального образования и ассоциации, - отметил по этому поводу замглавы городского округа Сызрань Алексей Романенко. - Мы на ассоциации поднимаем практические вопросы. А тут видим еще и применение решений.

В основе повестки заседания ассоциации стали, прежде всего, вопросы государственной регистрации прав на земельные участки.

- Есть и проблемы в законодательстве, которые не позволяют в полном объеме воплотить все наши планы, - заявил мэр Казани Ильсур Метшин. - Мы не раз поднимали проблему в связи с отсутствием механизмов принуждения к государственной регистрации прав на земельные участки. Мы не можем принудить собственников оформить документы. А это для нас большой потенциал в плане пополнения бюджета.

Он предложил в рамках ассоциации городов Поволжья выступить с инициативой по установлению сроков регистрации прав и определить меры ответственности за уклонение от нее, и выразил надежду, что к этой работе подключатся депутаты Госсовета РТ и Госдумы.

Кроме того на заседании поднимались вопросы о благоустройстве, ветхом жилье, экологическом состоянии Волги и проблемах в законодательстве. Заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Алексей Сухов напомнил, что главным политическим событием-2018 станут выборы президента РФ и одна из главных задач, стоящих перед органами власти всех уровней, является обеспечение общественно-политической стабильности в период выборов.

Напомним, что Сызрань входит в это объединение с 2015-го года. В Ассоциацию входит 25 городов Поволжья, в том числе Казань, Самара, Саратов и Астрахань.

фото с сайта Администрации г. Пенза