Она три с половиной года подряд получала минимум по четыре оклада и задекларировала самые высокие доходы среди руководителей города.

Александра Гожая оказалась мэром Октябрьска с самыми высокими заработками за все время декларирования ими своих доходов. Об этом пишет «Самарское обозрение». По подсчетам издания, бывший глава города Сергей Родионов в 2012 году заработал 849 тысяч рублей, Владимир Чихирев в 2014 году - 1,21 млн рублей. А доходы Александры Гожей в 2016-2018 годах составляли от 1,3 до 1,85 млн рублей ежегодно.

Напомним, согласно данным прокуратуры, с 2016 года Александра Гожая сама себе установила надбавку «за особые условия работы на муниципальной должности» в сумме трех окладов, и таким образом ежемесячно получала по крайней мере четыре оклада.

При этом, законодательство не позволяет муниципальным главам самим себе устанавливать вознаграждения за труд. Любые вопросы материально-технического обеспечения их деятельности - это исключительная компетенция представительных органов власти.

Впрочем, возвращать полученные средства Александре Гожей не придется. Областной суд потребовал признать постановление незаконным с момента вынесения судебного определения. То есть с 26 ноября 2019 года. Теперь зарплату мэру должна установить городская дума.