Минприроды подготовило подробный прогноз того, как глобальное изменение климата отразится на жизни россиян. Подробности доклада сообщает "Коммерсант".

Картина складывается пугающая: кроме роста числа смерчей, наводнений и селевых потоков россиянам следует приготовиться к эпидемиям, неурожаям и нашествию насекомых-вредителей. Опасность грозит и объектам инфраструктуры — ведомство предупреждает о возможном разрушении железных дорог, зданий и т.д.

В документе говорится, что на территории России потепление происходит быстрее, чем в среднем на планете: среднегодовые температуры за период с 1976 по 2017 год росли на 0,45°C за десять лет. В среднем в мире этот показатель намного ниже — 0,18°C. 2017 год стал четвертым среди самых теплых на территории страны с 1936 года. В прошлом году в России произошло 907 опасных природных явлений, из них 378 явлений нанесли значительный ущерб отраслям экономики и жизнедеятельности населения. Минприроды отмечает значительное количество выбросов парниковых газов.

- Это привело к беспрецедентным, по крайней мере за последние 800 тыс. лет, уровням атмосферных концентраций диоксида углерода (CO2), метана и закиси азота, - говорится в документе.

Ведомство представило прогноз «возможного ущерба» от изменения климата на территории России. Так, прогнозируется снижение объема воды в равнинных реках, что приведет масштабным засухам. В зоне риска, прежде всего, юг России и южная Сибирь. Кроме того ,эксперты предупреждают об «ускоренном старении зданий, автодорог» из-за изменения температурного фона. Это особенно актуально для европейской части России, южных районов Сибири и Приморья.

Из-за экстремально высоких температурах воздуха возможно увеличение количества железнодорожных катастроф. Ибо, по словам экспертов, при повышении температуры металла на 7°C каждый километр рельсового полотна удлиняется на 80 мм, что приводит к постепенной деформации железнодорожных путей.

Минприроды прогнозирует для центральных и южных регионов России повышение смертности горожан при волнах тепла, «особенно выраженное в группе старше 65 лет, а также страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями». Также возможен рост заболеваемости населения, вызванный острыми кишечными и паразитарными инфекциями.

Потепление приведет к расширению ареалов обитания насекомых-вредителей, которые начнут уничтожать леса севера Европейской части России, юга Восточной Сибири и центра Якутии, прогнозирует Минприроды.