Проект назвали женским божеством.

Гончар из Сызрани Иван Учаев уехал в Якутск, чтобы научить местных жителей мастерски делать керамические изделия. Таким образом, планируется повысить туристический потенциал этого города и региона, расположенного за полярным кругом. Температура воздуха здесь опускается ниже 50 градусов и климатические условия считаются экстремальными.

Тем не менее, 22 марта в Якутске прошел первый круглый стол о перспективах развития гончарного промысла. «Стол» стал итогом семидневного курса, проведенного Иваном с якутами. Учаев известен в Сызрани и других городах своим умением изготавливать любую утварь – от керамической посуды до глиняных игрушек. Ранее КТВ-ЛУЧ рассказывал о его умении работать даже с закрытыми глазами и сидя спиной к гончарному кругу.

– В заключение решено закрепить состоявшийся уровень межрегионального взаимодействия между Якутском и Сызранью на уровне договоров сотрудничества, совместном участии в грантовых конкурсах и продолжении курса обучения, – сообщило сетевое издание Sakhalife со ссылкой на ассоциацию предпринимателей «Сделано в Якутии».

При этом проект изготовления новой посуды нарекли именем «Далбар» – что означает «женское божество».

Фото КТВ-ЛУЧ: Иван Учаев