На выставке работ современных мастеров народного искусства представлены изделия гончаров из Сызрани и села Шигоны. Выставка организована в кинотеатре "Художественный" в Самаре.

На выставке представлены гончарные изделия и авторские игрушки восьми мастеров. Изделия "рассказывают" о быте далеких предков, сообщает "Самарская газета".

- В каждой избе были обливные горшки, изящные крынки, пузатые корчаги для теста, расписные квашенки и кашники, рукомойники с двумя носиками, чесночники, - рассказывают организаторы выставки из Агентства социокультурных технологий. - Последний из названных предметов, представленный на выставке, красиво украшен и напоминает вазу. Его вид озадачил посетителей, которые долго не могли догадаться, для чего служил этот большой сосуд с фигурными прорезями. Гончары пояснили, что в подобных емкостях хозяйки хранили лук и чеснок, иногда - и другие овощи. Глиняные стенки защищали их и от гниения, и от высушивания.

На открытии выставки заведующая отделом декоративно-прикладного творчества и ремесел Агентства Людмила Тарантул рассказала о том, какие районы в прежние годы центрами керамики в губернии. В экспозиции представлены работы Александра Зайцева из Шигонского района, Ивана Учаева из Сызрани, а также мастеров из Тольятти, Сергиевска, Борского и Пестравского районов.

Ученица знаменитой самарской художницы Лоры Городецкой Елена Беляева, мастер художественных ремесел, провела со зрителями викторину. Ее игрушечные персонажи стали участниками сценок, а посетителям предстояло угадать, какие пословицы и поговорки зашифрованы в сюжете. Затем мастерица научила зрителей лепить из глины традиционную для нашего края фигурку петушка.

Выставка гончаров из Сызрани, Шигон и других районов губернии продлится до 6 августа.