Одна из основных причин осенней депрессии — недостаток ярких красок в природе, а также солнца и света. Конечно, и накопившуюся усталость из причин неустойчивости психоэмоционального состояния убирать не стоит. Пик осенней депрессии специалисты относят к середине октября, так что у нас есть все шансы встретить упадническое настроение во всеоружии и минимизировать последствия.

— Признаками депрессивного синдрома являются апатия, обидчивость, самоизоляция, а также повышенная раздражительность, — рассказывает корреспонденту КТВ-Луч психолог Анастасия Агулова. — Физические симптомы хандры проявляются в виде отказа от ведения активного образа жизни, чувства хронической усталости, проблем с аппетитом, мышечных спазмов и бессонницы.
Все это стало появляться в вашей жизни? Добавляйте в ее течение ярких красок. Во всех смыслах! Налегайте на витамины и минералы, убирайте тяжелую пищу из рациона. Не жертвуйте полноценным отдыхом ни ради уборки в доме, ни ради чьей-либо прихоти. Женщинам советую насладиться заботой о комнатных цветах, это не только красиво и приятно — зеленый цвет успокаивает нервную систему.

Важно насыщать осенние дни разнообразными событиями, которые настроят на позитивный лад — срочно придумайте себе хобби. Не сидите дома, наслаждайтесь свежим воздухом. Чтение книг, занятия в тренажерном зале, изучение языков и расширение кругозора способствуют снижению погруженности в мрачные мысли. Тщательно проанализируйте свои недостатки и начните работу по их исправлению. Спите не менее восьми часов в сутки и скажите твердое «нет» ночным просмотрам телевизора и прогулкам по соцсетям. Шопинг также заставит перестать думать о ежедневных заботах и проблемах, а новая яркая сумка вряд ли способна разорить бюджет.

В отличие от женщин, мужчины страдают от скуки, жалости к себе, раздражительности и злости. Чтобы побороть меланхолию, многие стараются погрузиться в рабочий процесс, повышая трудоспособность и достигая целей. Однако энергетические резервы организма не бесконечны, что при отсутствии эмоциональной зарядки может привести к более серьезным проблемам. Представителям сильного пола больше подойдет активный отдых, который поможет привести в порядок свои мысли. Поездка на рыбалку поможет насладиться шумом волн и избавиться от мыслей о ежедневных трудностях. То же самое касается походов в лес.

Научно доказан тот факт, что люди, умеющие позитивно смотреть на мир, гораздо реже встречаются с простудными заболеваниями, ослабляющими иммунитет. Позитивное восприятие окружающей среды позволяет укрепить тонус организма. Доброй и яркой осени вам, дорогие сызранцы!