Выявлены нарушения при производстве зерненого творога. "Росконтроль" провел исследование семи торговых марок (жирностью от 4 до 7 процентов). Эксперты оценили бренды: «Простоквашино», «Залесский фермер», «Милава», «Савушкин», «Избёнка», «Карат», «Домик в деревне».

В результате только в двух образцах не было обнаружено консервантов. В остальных присутствовала сорбиновая кислота, которой не должно быть в составе творога, а также крахмал, выполняющий роль стабилизатора. Однако производители не указали эту информацию на этикетке.

- Специалисты также оценивали участников теста по нескольким критериям: вкус и запах, консистенция, внешний вид и цвет. Безупречным признан только один образец — бренда «Домик в деревне». Ко вкусу всех остальных товаров были различные замечания. У «Савушкина» кисловатый запах, у «Карата» — дрожжевой,«Милава» имеет горький привкус, а «Избенка» дрожжевой запах и вкус, - сообщается на сайте Роскачества.

Ко всем протестированным продуктам у "Росконтроля" возникли замечания из-за показателей пищевой ценности: либо фактическая массовая доля белка была меньше заявленной, либо содержание жира. Однако с точки зрения микробиологических показателей все образцы соответствуют требованиям безопасности - опасных бактерий, плесени, дрожжей и антибиотиков в них обнаружено не было.


Три бренда («Залесский фермер», «Милава», «Избенка») попали в категорию - не соответствует наименованию "творог".

фото с сайта Роскачество