Горнолыжник из Новокузнецка, как и многие соотечественники, сделал заказ в известном китайском интернет-магазине. Там ему приглянулись очки, которые не только защищали глаза от солнца и снега, но и позволяли запечатлеть спуски по трассам при помощи встроенной камеры.

Правда, оказалось, что это - подсудное дело. Когда посылка с очками достигла пределов России, она попала на оформление в таможенную службу. В международном аэропорту Екатеринбурга сотрудники ведомства обратили внимание на указанное в почтовой квитанции наименование товара. Оно оказалось в списке запрещенного на территории РФ оборудования.

В итоге покупатель Алексей Жаворонков стал фигурантом уголовного дела по ч.3 ст.30 и ст.138.1 УК РФ «Покушение на незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», которого обвинили в приобретении шпионского оборудования, пишет "КП-Кемерово"

В суде мужчина подчеркнул, что, не знал, что очки могут быть под запретом в России. Так он отметил, что они свободно продаются и рекламируются без всяких предупреждений. Как выяснилось, в посылке «шпионское устройство» находилось даже без карты памяти, то есть, было не готово к записи какой-либо секретной информации.

Тем не менее, Куйбышевский районный суд Новокузнецка признал незадачливого покупателя виновным и приговорил его к выплате штрафа: 15 тысяч рублей. В принципе, можно считать, что Жаворонков еще легко отделался, ведь максимальное наказание по данной статье предусматривает штраф в размере до тысяч рублей и даже лишение свободы на срок до четырех лет.

Сообщается, что пока приговор с наказанием в виде штрафа в законную силу не вступил. Подсудимый заявил, что будет его обжаловать.