Речь идет о пяти нежилых помещениях, находящихся в ветхом состоянии.

В эти минуты план приватизации муниципального имущества на ближайшую «трехлетку» рассматривают в рамках заседания комитета по бюджету в городской думе.

Власти намерены передать в частные руки объекты ряд нежилых помещений, находящиеся в ветхом состоянии. Именно их содержание дорого обходится местной казне. По плану приватизации, с 2017 по 2019 годы планируется продать пять объектов недвижимого и восемь объектов движимого имущества на сумму 8,7 млн рублей. Из этих денег 156 тысяч рублей планируют выручить от продажи транспортных средств, а остальное - от продажи недвижимости.

- Во-первых, сейчас в соответствии с земельным законодательством нельзя продавать земельный участок с объектом. Произвести снос, у нас денег нет. Предполагаем, что земля будет продана вместе с объектом. Новый собственник снесет этот объект или восстановит. Бюджет получит доход и выгоду. Во-вторых, у нас включено в план приватизации здание по адресу: улица Саратовская, 31. Это объект культурного наследия. Сносить по правилам нельзя. Частный собственник мог бы вложить средства в его восстановление, - отметила руководитель комитета имущественных отношений администрации Сызрани Ирина Кавказьева.

По словам Ирины Кавказьевой, если план приватизации не будет реализован, будет подниматься вопрос о сносе этих недвижимых объектов. Это связано с тем, что как правило заброшенные здания и помещения становятся местом «обитания» для лиц без определенного места жительства, асоциальных личностей. Нередко в «заброшках» происходят пожары, несчастные случаи, в частности с детским травматизмом. Поэтому, по словам Ирины Кавказьевой, необходимо принимать срочные меры.