Сэкономленные средства планируется направить на софинансирование проектов, строительство которых поддержано губернатором во время недавней встречи с главой города. Речь идет о ФСК на улице Победы, дороге до пр. Королева в Юго-Западном районе и новой школе на 1500 мест в центре города. Об этом журналистам во время брифинга рассказал заместитель главы администрации Сызрани Алексей Романенко.

В 2017 году в городской администрации будет проходить оптимизация штата, во время которой планируется «высвободить» порядка 20 человек и только за счет этого сэкономить 15 млн рублей. Сотрудникам, которые станут бывшими, намерены оказать помощь при поиске работы на территории города.

Добиваться уменьшения затрат планируют в том числе и за счет снижения расходов на чиновников: это закупка мебели в кабинеты, оргтехники, служебных автомобилей. Алексей Романенко также отметил, что с 1 февраля 2017 года глава администрации принял решение о снижении своей заработной платы на 10%.

Планы по оптимизации касаются всех органов местного самоуправления. По словам Алексея Романенко, с 2014 по 2016 годы в органах МСУ Сызрани сокращено 67 человек и сэкономлено 60 млн рублей.

Что касается самого процесса, то здесь городские власти ориентируются на заключения самарских экспертов, которые провели управленческий аудит. Часть предложений принята в разработку, часть рассмотрена как рекомендации. В мэрии решили более рационально распределять имеющиеся «резервы». К примеру, функции по капремонту дорог, выполняемые комитетом по строительству и архитектуре, решено передать комитету ЖКХ, так как именно этот комитет отвечает за содержание и эксплуатацию транспортных артерий города.