Пока родовые или семейные захоронения разрешается сделать на кладбище в поселке Новокашпирский. Оператором услуги назначен городской комитет ЖКХ.

Именно его представители займутся приемом заявлений, ведением реестра выделенных участков, а также отслеживанием платы за резервирование.

Постановление за подписью и.о. главы Администрации Игоря Даньчина о порядке предоставления участков земли для подобных захоронений было опубликовано на минувшей неделе. Так, зарезервировать место для могил своих родственников можно из расчета 1,6 х 2,2 метра на человека плюс отступы по полметра, но не более 25 квадратных метров.

За пользование пока еще пустой частью участка придется ежегодно платить из расчета 1/2 минимального размера оплаты труда за один свободный участок, предоставляемый для погребения одного умершего. При неуплате еще неиспользованная часть участка может быть изъята. К слову, сборы от подобной услуги будут поступать в городскую казну.

Решение о предоставлении участка земли для создания (родового) семейного захоронения или об отказе в его предоставлении принимается не позднее 30 календарных дней со дня получения заявления.

Фото из архива