Управление по делам ГО и ЧС предложило погорельцам временное размещение в специальном пункте на улице Декабристов или в маневренном жилом фонде, однако жители решили, что пока будут находиться у своих родственников.

Напомним, двухэтажный деревянный дом 1928 года постройки загорелся сегодня в шестом часу утра. По уточненным данным, 21 человек, в том числе трое детей были эвакуированы из здания.

Согласно официальной информации, в 6:30 пожар был локализован, в 6:45 - полностью ликвидирован. Площадь возгорания составила 80 кв. метров.

Во время пожара серьезно пострадали две квартиры на первом этаже - пустующая квартира, в которой началось возгорание, и соседняя, в которой проживает семья. По предварительной версии пожар начался в пустующей квартире из-за короткого замыкания.

- В этой квартире никто не живет. Хозяин работает на севере и приезжает сюда летом. Наша квартира полностью пролита, жить теперь невозможно. Поедем к теще, - сказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ местный житель Максим.

Возгорание было ликвидировано силами 37 пожарных. Обстановку оценил глава администрации Николай Лядин, который выезжал на место ЧП, сообщил руководитель управления по делам ГО и ЧС администрации Виктор Уколов.

- Надо сказать, что чрезвычайные службы сработали оперативно. Если бы не слаженная работа пожарных, дом бы выгорел полностью. Жителям в настоящий момент ничего не угрожает. Автобусами вывезли людей и их вещи. От пункта временного размещения и маневренного фонда они отказались. Люди пока отправятся к родственникам, - сообщил Виктор Уколов.

Деревянный дом, которому на будущий год исполнится 90 лет, признан ветхим и аварийным. Расселять двухэтажку городские власти планировали в 2018 году, здание внесено в муниципальную программу.

- Дом будет еще раз обследован. После чего будут приняты решения, касающиеся дальнейшего проживания жителей. Ситуация находится под контролем администрации, - прокомментировал корреспонденту КТВ заместитель главы администрации Алексей Романенко, также выехавший на место ЧП.