Инвалиды-колясочники ждут строительства пандуса для выезда из подъезда на улицу.

В сызранской думе рассмотрели отчет о работах по улучшению условий жизни инвалидов и маломобильных граждан. На заседании думского комитета по здравоохранению и социальной политике особенно акцентировали проблему строительства пандусов и поручней в жилых домах. В этом году на эту цель было выделено 1,4 миллиона рублей по муниципальной программе о формировании безбарьерной среды. На эти деньги были созданы пандусы по 8-ми адресам, где проживают инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата.

– Место для устройства пандуса устанавливается на основании обращении граждан. На начало года в очереди состояло 20 человек. Восьмерым сделали пандусы, – пояснил депутатам представитель службы городского хозяйства.

Некоторые депутаты заявили, что в такой ситуации 12 инвалидов, по сути, остаются запертыми в своих домах. На 2020 год пока запланировано построить 4 пандуса в жилых домах.

В то же время по муниципальной программе в этом году для беспрепятственного доступа маломобильных граждан перестроили вход и санузел в лицее; построили перекатные пандусы в библиотеках, а также туалетный модуль для инвалидов на стадионе «Шахтер» и прочее.