Тему уголовной ответственности по статье 228 УК РФ работодатели стараются не затрагивать. Однако легкие деньги могут обернуться большим тюремным сроком.

Горожанам начали активно предлагать поработать драгдилерами. В мессенджерах жителям Сызрани массово рассылаются сообщения о подработке с доходом в несколько тысяч рублей в день. Корреспондент КТВ-ЛУЧ пообщалась с автором рассылки.

Как правило, сначала на телефон приходит сообщение с предложением поработать курьером. Заинтересованным не таясь объясняют, что речь идет о распространении наркотиков.

«Описание вакансии: Бесконтактная доставка специфического продукта по принципу «закладок»», - пишет пользователь с именем «Менеджер Арина».

Далее соискателю обещают оставить посылку с расфасованным товаром, который нужно развезти по городу. Отметим, именно закладчики чаще всего попадаются в поле зрения сотрудников правоохранительных органов. И сроки им грозят весьма серьезные. Согласно статье 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических веществ или их аналогов в крупном размере наказывается лишением свободы до 10 лет. За те же деяния в особо крупном размере можно сесть на срок от 10 до 15 лет.