Дежурить по вечерам три раза в неделю соглашаются только бескорыстные люди.

В Сызрани намерены вдвое увеличить выплаты членам Добровольной народной дружины (ДНД). Это связано с тем, что в 2020 году финансирование городской дружины увеличено почти вдвое по сравнению с предыдущим годом. Сейчас дружиннику платят по 40-45 рублей за час патрулирования улиц города, совместно с полицией. Это одна из самых низких выплат в губернии. Например, в Самаре и Новокуйбышевске дружинникам выплачивают по 100 рублей/час.

– В связи с выделением главой города дополнительных средств, в этом году финансирование ДНД выросло на 300 тысяч рублей. К тому же мы рассчитываем на областную субсидию, которая последнее время колеблется в пределах 270 тысяч рублей. Благодаря этому, есть надежда, что мы доведем выплату дружинникам Сызрани до среднемесячной выплаты по стране, то есть по 80 рублей в час, – сообщил в думе руководитель городского управления по общественной безопасности Виктор Уколов.

Численность дружины в разное время достигала 60 и 90 человек. Вместе с деньгами дружинникам выдают бесплатные билеты на спектакли драмтеатра (в прошлом году – 29 штук), а также абонементы в бассейн и тренажерный зал ФСК «Лидер» (80 штук за год). Напомним, что недавно в городские правила о поддержке ДНД внесли утвержденные в Самарской области гарантии по выплатам дружинникам и их семьям единовременного пособия в случае причинения вреда здоровья или гибели на дежурстве – до 300 тысяч рублей.