Предупреждением дело не ограничивается.

Нарушителям масочного режима начали выписывать реальные штрафы. Решения в подобных случаях принимает суд. В частности, на сайте городского суда Октябрьска есть ряд приговоров в отношении тех, кто находился в торговых объектах без защитной маски. Среди нарушителей есть и продавцы. Им предстоит заплатить по одной тысячи рублей. Напомним, что масочный режим и другие ограничительные меры, связанные с коронавирусом, в Самарской области действуют пока до 7 июня включительно.

В городах региона, в том числе в Сызрани, ежедневно проводятся рейды по проверке соблюдения ограничений. Они проходят в магазинах и общественном транспорте. В нашем городе уже выявлены сотни нарушений масочного режима. Материалы по ним направляются в полицию и Роспотребнадзор для рассмотрения и принятия мер. На каждый торговый объект составляется отдельный акт.

Ранее Роспотребнадзор дал разъяснение, о том, что любое появление физического лица в общественном месте без маски, в условиях действующих мер, имеет признаки противоправного действия, направленного на создание угрозы собственной безопасности, жизни и здоровью, а также безопасности окружающих. Нарушители могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Она предусматривает предупреждение или штраф на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Фото: pixabay.com