Общественников призвали не создавать негативной мусорной картины в соцсетях.

В Сызрани создана оперативная группа для контроля над вывозом твердых коммунальных отходов. В его состав вошли представители предприятия «Экопром», административно-технической инспекции комитета ЖКХ и активисты Общественных советов из микрорайонов города.

Они обследуют места расположения контейнерных площадок и фиксируют проблемы на фотоаппарат. На подобные сигналы немедленно реагирует региональный оператор, который силами предприятия «Экопром» организует отгрузку мусора. Об этом способе контроля говорили в думском комитете по инфраструктуре и ЖКХ.

Руководитель Ресурсного центра Валерий Сетежев, координирующий работу Общественных советов, обратил внимание на действия некоторых активистов. В частности, они звонят на "горячую линию" регоператора, предупреждают об обнаруженной свалке мусора, тут же фотографируют ее и выкладывают в соцсети.

– Получается, в 13:45 человек фотографирует полные баки, а в 14:15 они уже пустые. Машина приехала и отгрузила мусор. А картина получилась негативная, – заявили участники заседания.

Депутаты рекомендовали общественникам учитывать график отгрузки мусора, чтобы быть объективными.