Муниципалы рассказали о работе автобусного предприятия.

В 2020 году, муниципальное предприятие «СПАТП» планирует перевозить еще больше пассажиров, чем прежде, увеличив за счет этого свои доходы на десять миллионов рублей. Ожидается, что общая сумма доходов достигнет 59,5 млн руб, а перевозка пассажиров увеличится на 280 тысяч за год.

Об этом заявили в Городской думе Сызрани при рассмотрении отчета о работе «СПАТП». Отчет рассмотрели председатель думы Сергей Прокофьев и члены бюджетного комитета под председательством Алексея Балмасова. Несмотря на рост доходов, расходы «СПАТП» по городским перевозкам составят 119 млн рублей, поэтому предприятие останется убыточным и нуждается в субсидии из городского бюджета.

– Тем не менее, нам удается повысить доходы предприятия. Например, в 2019 году, они достигли 54 миллионов. Это на 30% больше, чем в 2018 году. В связи с этим уменьшился объем субсидий, Вместо 37 млн в позапрошлом году, нам выделили 32 млн в 2019-ом, – пояснил директор МУП «СПАТП» Олег Бурлов.

По его словам, за год все автобусы «СПАТП» оснастили оборудованием системы ГЛОНАС. Это позволяет отслеживать их маршруты. А также заменили 70% всех изношенных шин, что повысило безопасность автобусов.

Федеральный закон требует от автобусных предприятий установки специального контрольного оборудования – электронных касс, валидаторов, тахографов, камер видеонаблюдения в салонах. Все это весьма затратно для предприятия.

– Мы часть затрат уже прошли, а вот у частников – это все впереди, – пояснил Олег Бурлов.

Дело в том, что закон един для всех автобусных предприятий, поэтому устанавливать электронные кассы и другую технику всем придется до середины грядущего лета.