С наступлением осени сокращается световой день, поэтому крайне важно использовать светоотражатели – они помогают обозначить пешехода на значительном расстоянии, об этом напоминает ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское».

За 9 месяцев 2016 года на территории обслуживания местной госавтоинспекции произошло 67 случаев наездов на пешеходов, в результате которых восемь человек погибли и еще 62 пострадали. Часто наезды на пешеходов случаются в темное время суток, на неосвещенных участках дороги, так как водитель не может увидеть человека, вышедшего на проезжую часть дороги.

Чтобы избежать аварийности и обезопасить свою жизнь автоинспекторы напоминают, что пешеходу необходимо приобрести светоотражатели. Из-за того, что человек постоянно в движении, свет от фар автомобиля будет падать не прямо, а под различными углами, но, несмотря на это, светоотражающий элемент будет виден всегда. Водители лучше видят пешехода издалека, и у них будет больше времени, чтобы притормозить, а в случае необходимости, и пропустить пешехода. С приходом осеннего периода Госавтоинспекция обращается к родителям с просьбой обязательного приобретения для себя и своих детей светоотражающих элементов на верхнюю одежду, а также на велосипеды, коляски, санки.

Светоотражающие полоски, значки, фликеры, наклейки можно везде - их можно приобрести, например, на почте, в магазинах «ткани», различных торговых точках по вполне доступным ценам.

Напомним, что движение в темноте вне населенного пункта без светоотражателей на одежде, в соответствии с ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ, является правонарушением и с ещё 1 июля 2015 года карается штрафом, размер которого на сегодняшний день составляет 500 рублей в соответствии с ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ. Впрочем, автоинспекторы выступают за то, чтобы и в черте города в скором времени ввести санкции за подобное нарушение правил дорожного движения.