Госдума в пятницу, 14 июля, приняла в третьем и окончательном чтении пакет поправок в Гражданский кодекс, которые корректируют правила предоставления займов между физлицами.

Как сообщает Право.ru, в кодекс вводится понятие "ростовщические проценты". Под ним подразумевается процент, "в два и более раз превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника". Отметим, что речь идет о непрофессиональных долговых отношениях, когда гражданам занимают деньги другие граждане либо организации, не являющиеся банком, ломбардом или кредитным кооперативом.

При этом отмечается, что размер процентных ставок может быть уменьшен судом до размера процентов, "обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах". При этом истцу необходимо доказать, что ставка действительно двое выше обычной и что его финансовое положение не позволяет платить.

Напомним, что законопроект был внесен в Думу еще в 2012 году и прошел только первое чтение. Во втором чтении документ был принят только в начале июля этого года.

Однако и сегодня, как отметили юристы, ряд моментов остается непонятным. Так, эксперты говорят о том, что не ясно, как определить, являются проценты ростовщическими или нет и на каком основании будет устанавливаться их стандартный размер.