В первом чтении Госдума одобрила законопроект о перерегистрации отпускных цен на жизненно необходимые лекарственные препараты. Теперь, при возникновении необходимых условий, производитель обязан будет понизить цену лекарства.

В Госдуме убеждены, что россияне переплачивают за лекарства. 18 января Госдума в первом чтении приняла поправки к закону об обращении лекарственных средств. В течение двух лет должны быть пересмотрены отпускные цены на лекарства, которые были зарегистрированы в последние 10 лет. Все цены будут приведены в соответствие с требованиями новой методики, которая была принята Правительством РФ в конце прошлого года.

Кроме того, законопроект обязывает производителей постоянно снижать цены на жизненно необходимые и важнейшие препараты в России в случае их снижения в странах, близких по уровню экономики к России, список которых утверждён правительством.

С 2019 года в список ЖНВЛП входят 735 препаратов, годовой объем их продаж составляет около 700 млрд руб. (доля рынка — 49%). В среднем одна упаковка препарата из списка стоила около 189 руб.

Подготовка законопроекта ко второму чтению начнется 14 февраля, до этого момента в Госдуме будут ждать отзывы на документ из регионов, сообщили федеральные СМИ.