Из государственных больниц и поликлиник могут исчезнуть платные медуслуги. Соответствующий законопроект должен поступить в парламент уже в июне.

«Пока мы не запретим государственным и муниципальным медучреждениям оказывать платные медуслуги, у пациентов будут проблемы, к примеру, с записью к врачу, — пояснил автор законопроекта Парламентской газете — Что происходит сегодня? Вы обращаетесь в государственную поликлинику, а вам говорят: «У нас очередь, врач сможет вас принять только через неделю. Но если вы заплатите деньги, то на приём сможете попасть уже сегодня». Такого быть не должно».

Разработанный законопроект предписывает, что платные медуслуги смогут оказывать только частные клиники, а попытки врачей в государственных и муниципальных медучреждениях взять деньги с людей рассматривать, как вымогание взятки.

Стоит отметить, что по данным Счётной палаты, после так называемой оптимизации системы здравоохранения, объём бесплатных медуслуг в государственных и муниципальных больницах и поликлиниках сократился на 25 процентов. При этом количество «платных больных» в некоторых медицинских учреждениях приблизилось к 85 процентам от всех пролеченных.

В тоже время не все парламентарии готовы поддержать столь радикальный способ борьбы с платными услугами в больницах. Часть из них считает, что запрет просто уведет такие услуги в "тень", и пациенты начнут договариваться с врачами частным образом.