Материальную поддержку предлагается выплачивать до достижения ребенком полутора лет. Сумма выплат будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребенка, установленного в регионе. Об этом сообщает ТАСС.

С таким заявлением на заседании Координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей выступил президент Владимир Путин.

- Мы обсуждали различные меры (поддержки) достаточно долго, пришло время эти предлагаемые меры объявить. Для поддержки рождаемости предлагаю уже с 1 января 2018 года начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей, в частности установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет, - заявил президент.

По его словам, сумма выплат будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребенка, установленного на региональном уровне за второй квартал года, предшествующего году обращения за такой выплатой.

- В среднем она составит в 2018 году в зависимости от региона 10523 рубля, в 2019 году - 10836 рублей, в 2020 году - 11143 рубля. При этом выплата будет адресной, будут учитываться доходы семей. Думаю справедливо в первую очередь поддержать тех, кто действительно нуждается", - подчеркнул глава государства.

Он также добавил, что такая выплата будет предоставляться семьям со среднедушевым доходом не выше полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за такой выплатой.

Президент РФ также предложил продлить программу материнского капитала до конца 2021 года и расширить сферу его применения. Средства из материнского капитала можно будет получать в виде ежемесячных выплат особо нуждающимся семьям.

При этом, материнский капитал можно будет использовать и на оплату услуг дошкольного образования, а точнее на оплату ухода и присмотра за ребенком уже с двухмесячного возраста.

Напомним, сейчас материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий, получения образования, пенсионные накопления матери или на интеграцию в общество детей-инвалидов

Фото:© Михаил Метцель/ТАСС