По итогам анонимного опроса жителей Самарской области члены Общественной палаты выяснили, что большинство жителей губернии оправдывают коррупцию.

Общественная палата по провела на условиях анонимности социальный опрос, по итогам которого выяснила, что для большинства опрошенных основными мотивами дарить подарки или приносить деньги являются попытка ускорить решение вопроса, дабы избежать проволочек (46,3%), либо получение нужного результата (29,3%).

Каждый шестой респондент признался, что должностные лица просили их о вознаграждении за свою работу.

- Многие граждане готовы оправдывать и терпеть дающих и берущих «подарки», готовы сами лично давать взятки для решения своих проблем, а при попадании в коррупционную ситуацию не допускают вероятности обращения в правоохранительные органы либо с жалобой в вышестоящие инстанции. Более половины опрошенных жителей ответили, что не стали бы никуда обращаться или отказались отвечать на вопрос (либо затруднились с ответом). Впрочем, число тех, кто всё же бы пошел в полицию, незначительно, но выросло, - прокомментировали итоги опроса в региональной палате.


Наиболее эффективными мерами борьбы с коррупцией участники опроса назвали судебные репрессии против коррупционеров (33,4%) и «снятие с должности, увольнение уличенного в коррупции» (31,8%).

Почти каждый четвертый житель региона (20,9%) полагают, что необходимо контролировать доходы и расходы чиновников, а 10,3% респондентов настаивают на том, что выполнять эту функцию должны представители общественности.