По мнению авторов петиции, для вовлечения в секс-индустрию девушек и женщин со всей страны активно используется социальная сеть «ВКонтакте».

Инициатором создания петиции выступили представители Кризисного Центра для женщин. По их словам, только в феврале и марте этого года в соцсети было размещено почти 10 тысяч объявлений о работе для девушек в сфере интим-услуг - вакансии в спа- и массажных салонах, российских и заграничных сервисах эскорта и другие предложения «высокооплачиваемой работы без опыта». При этом цифра – только данные, полученные за пару часов поиска постов и комментариев по ключевым словам. Также авторы петиции уверены: огромное количество подобных предложений пользовательницы получают через личные сообщения.

«На деле же такие объявления - вербовка в различные формы сексуальной эксплуатации. Работа танцовщицей в баре или массажисткой в салоне зачастую предполагает оказание секс-услуг. «Свободный график» оборачивается круглосуточным потоком «покупателей», и от него же зависит обещанный «высокий доход», - говорится в петиции.

В Кризисном Центре рост числа попыток вовлечения в секс-индустрию связывают с приближающимся Чемпионатом мира по футболу – высок будет спрос среди иностранцев. Кроме того, подобная волна объявлений уже фиксировалась в преддверии последних Мундиалей.

В заключении авторы петиции обращаются к администрации «ВКонтакте» с требованием создать механизм, который позволит максимально быстро удалять объявления о сомнительной работе. Таким решением может стать специальный бот или приложение, позволяющее мгновенно фильтровать объявления по ключевым словам.

Петиция быстро нашла отклик среди пользователей Интернета, в частности, женского пола. Свои подписи и комментарии оставляют и жители Сызрани.

«Вы защищаете беззащитных (неопытных). Кто-то ведь даже не подозревает, что это за объявления»! – пишут жители нашего города.

На данный момент петицию уже подписали более 12 тысяч человек.