Сызранка Юлия Петровций заняла первое место в номинации Apollon Axle на региональных состязаниях по армлифтингу. Девушка боролась за победу в весовой категории до 60 кг.

В прошедшие выходные, в рамках XI спартакиады «Непобедимая Держава» в Тольятти состоялся Чемпионат ПФО по Армлифтингу. Этот молодой спорт быстро набирает популярность в Сызрани и Самарской области.

5 октября силой хвата приехали померяться спортсмены из Сызрани, Самары, Тольятти, Набережных Челнов, Ульяновска, Орловской и других областей. Честь Сызрани защищали пауэрлифтеры из спортклуба стадиона «Волжанин» – супруги Александр Гирилял и Юлия Петровций. Они дебютировали в номинации Apollon Axle. Это упражнение по технике выполняется аналогично становой тяге, только вот диаметр грифа составляет 50 мм, и разрешен только прямой хват.

Как стало известно корреспонденту КТВ-ЛУЧ, сызранка Юлия Петровций заняла 1 место в весовой категории до 60 кг с результатом 85 кг, что превышает норматив МСМК (Мастер Спорта Международного Класса). Но так как статус данного турнира был мастерский, ей будет присвоено звание МС (Мастер Спорта). Александр Гирилял выступал в тяжелейшей весовой категории свыше 100 кг, и в упорной борьбе занял 4 место с результатом 140 кг.

Победителям были вручены небольшие подарки. Поясним, что армлифтинг (от англ. arm-lifting – подъём рукой) – это соревнования на силу хвата.