Областные власти не включили в концессионный список старинные здания.

В новой редакции перечня объектов, право собственности на которые в случае концессии сохранит за собой Самарская область, не оказалось сразу нескольких исторических объектов. Как пишет Самарское обозрение, исключенными оказались усадьба князей Гагариных в селе Заборовка Сызранского района, усадьба Орлова-Давыдова в селе Усолье Шигонского района и особняк Субботина-Шихобалова в Самаре.

Все три здания являются объектами культурного наследия и еще фигурировали в аналогичном списке, утвержденном в январе 2019 года. Новый перечень утвержден распоряжением правительства Самарской области 22 января и опубликован на сайте «белого дома».

Ранее озвучивались планы о том, чтобы восстановить старинные усадьбы и особняк с помощью частного бизнеса и включить в туристические маршруты. В течение нескольких лет продолжались поиски инвесторов. Теперь, видимо, эти планы отложены в долгий ящик.

Тем временем, усадьба князей Гагариных в Сызранском районе постепенно разрушается. Не в лучшем состоянии и усадьба Орловых-Давыдовых в Усолье.